[an error occurred while processing this directive]

Problema Diofantino
100 animais

Um lavrador gastou R$ 10 000 na compra de 100 animais de três espécies diferentes.

Cada vaca custa R$ 1 000, cada porco R$ 300 e cada ovelha R$ 50.

Supondo que o lavrador comprou pelo menos um animal de cada espécie, quantos animais de cada espécie comprou ele?

E caso cada vaca custasse R$ 500 e cada porco R$ 200?

E caso as vacas custassem R$ 400 cada, os porcos R$ 200 e três ovelhas custassem R$ 10?


(adaptado de GARDNER, Martin. Rodas, Vida e outras diversões matemáticas, Gradiva, Lisboa, 1992, p. 23)

[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]